FIPAV Ragusa | Comitato Provinciale

Switch to desktop Register Login

UNDER 18 FEMMINILE - FINALE

In allegato si trasmette il calendario relativo alle Finali del Campionato Under 18 femminile.

pdfU18F invio calendario Finale 1°-2°posto.pdf

Ultima modifica il Venerdì, 19 Aprile 2019 19:16

Visite: 23

Circuito VOLLEY S3 - SPIKEBALL tappa del 28 aprile 2019

Si trasmette l'indizione della quarta ed ultima Tappa INDOOR del circuito territoriale

VOLLEY S3 e SPIKEBALL in programma il 28 aprile 2019 a SCICLI ed AVOLA.

 Le iscrizioni alla tappa scadono il 24 aprile 2019.

pdfCircolare Società Tappa Volley S3 del 28 Aprile 2019.pdf

Ultima modifica il Venerdì, 19 Aprile 2019 13:40

Visite: 27

UNDER 13M 6vs6 Calendario definitivo

In allegato si trasmette il calendario definitivo Under 13 Maschile formula 6

pdfU13M 6vs6 invio calendario definitivo.pdf

 

pdfCalendario definitivo UNDER 13 Maschile 6vs6.pdf

 

 

Ultima modifica il Venerdì, 19 Aprile 2019 13:32

Visite: 20

Trofeo dei Territori Kinderiadi 2019

In allegati la convocazione ufficiale delle atleti/e convocate in occasione della 4^ tappa del trofeo dei territori Kinderiadi 2019 in programma 18/4/19 a Cattolica Eraclea (AG).

pdfTSF Cattolica Eraclea - Itinerario viaggio e Convocazione Atleti-e.pdf

Ultima modifica il Mercoledì, 17 Aprile 2019 21:46

Visite: 22

Coppa Monti Iblei - Proroga iscrizioni

In allegato si allega lo stralcio relativo all'indizione della Coppa Monti Iblei e la proroga iscrizione al 25 aprile 2019.

pdfCoppa Monti Iblei 2019 Proroga iscrizioni.pdf

Ultima modifica il Lunedì, 15 Aprile 2019 12:14

Visite: 22

HOLIMPIA PAOMAR Siracusa Promossa in B2

IMG-20190414-WA0035La squadra allenata da Claudio Cammarana ha concluso la regolar season del campionato di serie C al primo posto ottenendo la promozione diretta in serie B2 senza pasare per i play-off. Complimenti a tutta la squadra ed ai Dirigenti che con pazienza sono riusciti ad attendere il ritorno nella serie casette.

Ultima modifica il Domenica, 14 Aprile 2019 20:26

Visite: 42

Allenamento rappresentativa Maschile

in allegato la convocazione dell'allenamento della rappresentativa maschile in preparazione della trasferta del Trofeo dei Territori Kinderiadi 2019 in programma giorno 18 aprile 2019

pdfAllenamento Sett Maschile del 15 Aprile 2019.pdf

Ultima modifica il Domenica, 14 Aprile 2019 11:30

Visite: 21

Allenamento rappresentativa Femminile

In allegato la convocazione dell'allenamento della rappresentativa femminile in fase di preparazione per la tappa del Trofeo dei Territori Kinderiadi 2019 del 18/04/2019.

pdfAllenamento Sett Femminile del 16-17 Aprile 2019.pdf

Ultima modifica il Domenica, 14 Aprile 2019 11:27

Visite: 31

UNDER 16 FEMMINILE - Finali

In allegato si trasmette il calendario del Campionato Under 16 Femminile relativo alle FINALI

pdfU16F calendario Finali 1-3 posto.pdf

Ultima modifica il Sabato, 13 Aprile 2019 14:48

Visite: 18

Torneo Intercontinentale di Qualificazione Olimpica Femminile FIVB - Tokyo 2020

FIVB TOKYO QUALIFICATIONla Federazione Italiana Pallavolo è riuscita ad ottenere l'organizzazione di uno dei sei tornei intercontinentali di qualificazione - settore femminile - ai Giochi della XXXII Olimpiade di Tokyo 2020, occasione unica per partecipare alla manifestazione sportiva di massimo livello. Il Consiglio Federale ha assegnato il Torneo di Qualificazione Olimpica Femminile FIVB - Tokyo 2020 al Comitato Regionale della Sicilia, con l’organizzazione del Comitato Territoriale di Catania, conscio che l'organizzazione tecnica ed il pubblico saranno fondamentali per il passaggio del turno della nostra Nazionale. Le nostre ragazze, pertanto, dal 2 al 4 agosto p.v. saranno impegnate al PalaCatania con le loro pari grado di Kenya, Belgio e Olanda.

pdfLettera Societa Biglietti Qualificazione Femminile Catania.pdf

Ultima modifica il Sabato, 13 Aprile 2019 09:26

Visite: 21

UNDER 18 FEMMINILE - Finali 5°-12° posto

In allegato si trasmette il calendario relativo alle Finali Under 18 Femminile dal 5° al 12° posto. Si ricorda alle Società di effettuare il versamento delle tasse gare.

 

pdfU18F Calendario Finali 5-12 posto.pdf

Ultima modifica il Giovedì, 11 Aprile 2019 10:06

Visite: 19

I CAMPIONI TERRITORIALI UNDER 14

La Pallavolo Augusta disputerà la fase interterritoriale a Messina e l'Aurora Siracusa ad Akranis. Ad entrambe le formazioni auguriamo di proseguire il cammino verso la finale nazionale.

View the embedded image gallery online at:
http://www.fipavmontiblei.it/index.php?start=20#sigProId0e13e5fb84

Ultima modifica il Giovedì, 11 Aprile 2019 10:04

Visite: 39

UNDER 13 MASCHILE (6vs6) - Calendario provvisorio

In allegato si trasmette il calendario provvisorio e le norme relative al campionato UNDER 13 maschile (6vs6); si ricorda alle società che entro giorno 18 aprile alle ore 18,00 dovranno confermare le date di svolgimento dei concentramenti in sede.

 

pdfU13M 6vs6 calendario provvisorio e norme.pdf

Ultima modifica il Mercoledì, 10 Aprile 2019 10:31

Visite: 15

Trofeo dei Territori - 4^ giornata

Si trasmette di seguito il calendario della 4^ giornata del TDT 2019 M/F
 

TDT - Memorial Picciurro - 4^ Giornata

1913

18.083.0257 C.T. AKRANIS

18.083.0255 C.T. MESSINA

GIO 18/04/2019 17:00 

PALESTRA COMUNALE "S. DI GIACOMO" - ARAGONA - (AG)

1914

18.083.0256 C.T. PALERMO

18.083.0253 C.T. CATANIA

MAR 09/04/2019 17:00 

PALESTRA SAN GIUSEPPE - SAN CATALDO - (CL)

1915

18.083.0259 C.T. TRAPANI

18.083.0254 C.T. MONTI IBLEI

GIO 18/04/2019 17:00 

PALASPORT PIETRO RIZZUTO -  CATTOLICA ERACLEA - (AG)

TDT - Memorial Di Pietra - 4^ Giornata

1932

18.083.0257  C.T. AKRANIS

18.083.0255 C.T. MESSINA

GIO 18/04/2019 18:00 

PALESTRA COMUNALE "S. DI GIACOMO" - ARAGONA - (AG)

1933

18.083.0256 C.T. PALERMO

18.083.0253 C.T. CATANIA

MAR 09/04/2019 18:00 

PALESTRA SAN GIUSEPPE - SAN CATALDO - (CL)

1934

18.083.0259 C.T. TRAPANI

18.083.0254 C.T. MONTI IBLEI

GIO 18/04/2019 18:00 

PALASPORT PIETRO RIZZUTO - CATTOLICA ERACLEA - (AG)

Ultima modifica il Martedì, 09 Aprile 2019 12:22

Visite: 26

Campionato Under 13 Fem - Girone D

Si comunica che il Girone D del Campionato Under 13F ha subito delle modifiche di

impostazione, fermo restando giorni ed orari di gara.

pdfCalendario UNDER 13 FEMMINILE - Girone D MODIFICATO.pdf

Ultima modifica il Martedì, 09 Aprile 2019 10:16

Visite: 21

U18F - Semifinali

In allegato si trasmette il calendario delle semifinali del campionato Under 18 Femminile

concordate tra le Società.

Si ricorda alle Società di provvedere al versamento delle tasse gare.

 

pdfU18F calendario semifinali.pdf

Ultima modifica il Lunedì, 08 Aprile 2019 09:47

Visite: 18

Lezione Corso Allenatore Primo Grado

Si conferma ai sigg. partecipanti che la lezione del Corso di Formazione Allenatori Primo grado si svolgerà domenica 7 aprile p.v. alle ore 9,00 a RAGUSA presso la sede del Comitato Territoriale.

Ultima modifica il Sabato, 06 Aprile 2019 12:34

Visite: 21

UNDER 16 FEMMINILE - Calendario Semifinali

Si inviano i calendari Under 16F relativi alle gare di semifinali, concordate tra le Società partecipanti; s ricorda alle stesse che per queste gare dovranno essere versate le tasse gare pari a € 40,00 sul c/c del Comitato Monti Iblei.

Per le gare di Semifinale e Finale verranno designati due Arbitri dalla competente COGT

 

1^ Giornata GS SG D
7068 18.089.0097 NEW VOLLEY RAGUSA 18.090.0165 EURIALO SIRACUSA VOLLEY LUN 08/04/2019 17:15  PAL. COMUNALE PAPPALARDO - RAGUSA - (RG) 2
2^ Giornata GS SG D
7069 18.090.0165 EURIALO SIRACUSA VOLLEY 18.089.0097 NEW VOLLEY RAGUSA GIO 11/04/2019 18:00  PALESTRA "PINO CORSO" - SIRACUSA - (SR)

Ultima modifica il Sabato, 06 Aprile 2019 12:29

Visite: 48

Under 13 Maschile (3vs3) Calendario

In allegato si trasmette la circolare del campionato Under 13 M 3vs3 ed il calendario del Girone B, il girone A verrà pubblicato nelle prossime ore, e sarà già visibile sul sito del Comitato.

 

pdfCalendario UNDER 13 MASCHILE 3 vs 3 Girone A.pdf

 

pdfCalendario UNDER 13 MASCHILE 3 vs 3 Girone B.pdf

 

pdfU13M 3vs3 invio calendari prima fase.pdf

Ultima modifica il Sabato, 06 Aprile 2019 12:35

Visite: 27

UNDER 13 MASCHILE (3vs3)

In allegato si trasmette il referto Gara, i tagliandi di formazione e la Guida per la

compilazione del referto gara.

Si ricorda alle Società che il referto gara, i CAMP3 e il CAMPRISOC dovranno essere

inviati al Comitato entro il lunedì successivo alla gara, per l'omologa da parte del GST.

Con circolare a parte vengono inviati i calendari del campionato.

pdfReferto U13M 3x3 3 set.pdf

 

pdfGUIDA refertov U13M 3x3.pdf

 

pdfFormazioni U13M 3x3.pdf

Ultima modifica il Sabato, 06 Aprile 2019 07:47

Visite: 22

Website Design © | JAWEB.it

Top Desktop version